Программа 2014

Назад

Программа
проведения Международной научно-практической конференции
«Арктическая телемедицина 2014»

«Качественное улучшение медицинского обслуживания населения труднодоступных северных территорий»

Нарьян-Мар, Россия

20 – 21  ноября 2014 г.

 

Четверг, 20 ноября 2014 года

Большой зал КДЦ «Арктика»

 

Время

Мероприятие

08:30 – 09:00

Регистрация участников Конференции

Пленарное заседание

09:00 – 09:20

Приветствие от Администрации Ненецкого автономного округа

Приветствие от Собрания депутатов Ненецкого автономного округа

09:20 – 09:40

Апицын Андрей Ананьевич

Управление здравоохранения Ненецкого автономного округа, г.Нарьян-Мар

«Развитие телемедицины в Ненецком автономном округе»

09:40 – 10:00

Натензон Михаил Яковлевич

НПО «Национальное Телемедицинское Агентство», г.Москва

«Комплексная телемедицинская система для охраны здоровья и социального обслуживания населения, проживающего и работающего в районах Крайнего Севера и в Арктике»

10:00 – 10:20

Богданова Наталья Алексеевна

Архангельская детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова,

г. Архангельск

«Возможности телемедицины в оказании медицинской помощи в условиях Арктики»

10:20 – 10:40

Мананкова Светлана Евгеньевна

Норвежский центр телемедицины, г.Тромсё (Норвегия)

«Особенности сотрудничества в российско-норвежских проектах по разделу телемедицины. Опыт работы с проектом «Качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения НАО в труднодоступных районах»

10:40 – 11:00

Воропаева Яна Валерьевна

Научно-исследовательский клинический институт педиатрии РНИМУ им.Н.И. Пирогова, г.Москва

«Телеконсультирование российских северных территорий по вопросам педиатрии»

11:00 – 11:30

КОФЕ-ПАУЗА

11:30 – 11:50

Зарубина Татьяна Васильевна

Российский национальный исследовательский медицинский университет

имени Н.И. Пирогова, г.Москва

«О стратегии развития Электронного здравоохранения в России»

11:50 – 12:10

Элин Брейвик (Elin Breivik)

Норвежский центр телемедицины, г.Тромсё (Норвегия)

«Экономическая эффективность телемедицины»

12:10 – 12:30

Ольга Ширлоу (OlgaShirlaw), Кэмпбелл Ширлоу (CampbellShirlaw)

Эдинбургский университет, г.Эдинбург (Шотландия)

«007-телемедицина»

12:30 – 12:45

Турбьёрг Линдквист (Torbjørg Lindquist)

Норвежский центр телемедицины, г.Тромсё (Норвегия)

«Дистанционное обучение – как добиться успеха»

12:45 – 13:00

Турбьёрг Линдквист (Torbjørg Lindquist)

Норвежский центр телемедицины, г.Тромсё (Норвегия)

«Использование видеоконференций и электронного обучения»

13:00 – 14:00

ОБЕД

Раздел 1. Организационные и правовые вопросы телемедицины и электронного здравоохранения. Дистанционное образование и обучение.

14:00 – 14:15

Натензон Михаил Яковлевич

НПО «Национальное Телемедицинское Агентство», г.Москва

«Национальная телемедицинская система – эффективное средство повышения уровня медицинского обслуживания населения Российской Федерации»

14:15 – 14:30

Стиг Каролиуссен (Stig Karoliussen)

Норвежский центр телемедицины, г.Тромсё (Норвегия)

«Электронное здравоохранение и инфраструктура»

14:30 – 14:40

Родичев Николай Петрович

Филиал ОАО «Ростелеком» в г.Архангельск

«Развитие сетей связи в Ненецком автономном округе: устранение цифрового неравенства»

14:40 – 14:55

Зубов Леонид Александрович

Северный государственный медицинский университет, г.Архангельск

«Роль врача-консультанта в системе телемедицины Севера»

14:55 – 15:10

 

Оддвар Хаген (Oddvar Hagen)

Норвежский центр телемедицины, г.Тромсё (Норвегия)

«Телемедицина в нефтегазовой промышленности»  

15:10 – 15:25

Лукашов Денис Игоревич

ООО "М-АйТи НАО"

«Особенности приведения медицинских информационных систем в соответствие требованиям регуляторов ФСТЭК и ФСБ России при обработке персональных данных граждан»

15:25 – 15:40

Элизабет Эллефсен Шоенг (Elisabeth Ellefsen Sjaaeng)

Норвежский центр телемедицины, г.Тромсё (Норвегия)

«Телемедицинские решения и технологии социального обеспечения»

15:40 – 15:55

Хаймина Людмила Эдуардовна

Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, г.Архангельск

«О подготовке IT- специалистов в рамках сетевой международной магистерской программы»

15:55 – 16:15

КОФЕ-ПАУЗА

Раздел 2. Опыт практического применения телемедицины

в региональном здравоохранении.

16:15 – 16:30

Карпунов Антон Александрович

Ненецкая окружная больница, г.Нарьян-Мар

«Телекардиология в Ненецком автономном округе»

16:30 – 16:45

Третьяков Алексей Сергеевич

Архангельская областная клиническая больница, г.Архангельск

«Телемедицина Архангельской области. Перспективы развития»

16:45 – 17:00

Царегородцев Александр Леонидович

Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий, г.Ханты-Мансийск

«Асинхронная телемедицинская система ХМАО  – Югры»

17:00 – 17:15

Рочева Галина Степановна

Амбулатория п.Каратайка, НАО

«Опыт внедрения телемедицинского оборудования в удаленных северных районах»

17:15 – 17:30

Егоров Дмитрий Борисович

НПИП "Тюменский институт медицинской информатики", г.Тюмень

«Опыт открытия  кабинета телемедицины в Тюменской области»

17:30 – 17:45

Ковязин Александр Васильевич

Ненецкая окружная больница, г.Нарьян-Мар

«Практический опыт применения телемедицины в спортивной медицине»

17:45 – 18:00

Романенко Наталья Сергеевна

Архангельский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины, г.Архангельск

«Телемедицина как средство повышения качества и доступности оказания медицинской помощи спортсменам Архангельской области»

 

Пятница, 21  ноября 2014 года

Зал официальных мероприятий КДЦ «Арктика»

 

Раздел 3: Технические и программные решения в области телемедицины.

09:00 – 09:15

Нурбина Марина Витальевна

НП «АНЭК», г.Москва

«Некоторые особенности применения имплантируемых технических устройств в дистанционной медицине»

09:15 – 09:30

Окладников Петр Анатольевич

ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи»

«Региональная сеть телемедицины на примере Ненецкого автономного округа»

09:30 – 09:45

Носков Александр Владимирович

ЗАО "Юзтех", г.Москва

«Система планирования телемедицинских консультаций»

09:45 – 10:00

Ильин Никита Владимирович

ООО “Техномаркет”‏, г.Воронеж

«Система обработки и обмена диагностических изображений, ее интеграция в региональную телемедицинскую сеть»

10:00 – 10:15

Попов Александр Игоревич

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, г.Архангельск

«Перспективы применения электрогастроэнтерографии в составе телемедицинских систем»

10:15 – 10:30

Скрагленко Андрей Владимирович

ООО “Техномаркет”‏, г.Воронеж

«Система дистанционной кардио-теледиагностики»

10:30 – 10:50

КОФЕ-ПАУЗА

10:50 – 11:05

Оддвар Хаген (Oddvar Hagen)

Норвежский центр телемедицины, г.Тромсё (Норвегия)

«Vemi-технология видео взаимодействия в медицине при чрезвычайных ситуациях»

11:05 - 11:20

 

Сосновский Максим Иванович

ЗАО «АМТЕЛ-СВЯЗЬ», г.Москва

«Технологии VSAT – для решения задач «Арктической Телемедицины»

11:20 – 13:30

Обсуждение результатов конференции и резолюции