Программа 2018

ПРОЕКТ на 15.11.2018

Программа
III Международной научно-практической конференции
«Арктическая телемедицина»

Нарьян-Мар, Россия

22 – 23  ноября 2018 года

 

Среда, 21 ноября

 

Заезд участников конференции

 

Четверг, 22 ноября

08.30 – 09.00

Регистрация участников

 

09.00 – 13.00

Пленарное заседание

Концертный зал ДК «Арктика»

 

09.00 – 09.10

Открытие конференции

09.10 – 09.20

Приветственные слова

09.20 – 09.35

Докладчик уточняется

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Тема уточняется

09.35 – 09.50

Свиридов Сергей Анатольевич

Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа

Тема уточняется

09.50 – 10.05

Зарубина Татьяна Васильевна

ФГБУ «ЦНИИОЗ» Минздрава России

«О создании электронного здравоохранения и его цифрового контура  в Российской Федерации»

10.05 – 10.20

Горбатова Любовь Николаевна

ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России

«Медицинские аспекты стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации»

10.20 – 10.35

Лебедев Георгий Станиславович

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Тема уточняется

10.35 – 10.50

Тур Ингебритсен

Университет г. Тромсё

«Возможности и проблемы внедрения электронного здравоохранения на севере Норвегии»

10.50 – 11.05

Хаймина Людмила Эдуардовна

ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

«О проектной деятельности в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова»

 

11.05 – 11.30

 

Кофе-пауза

 

11.30 – 11.45

 

Джеймс Фергюсон

Национальный инновационный центр Шотландии по цифровому здравоохранению и уходу

«Использование цифровых инструментов и услуг в здравоохранении»

11.45 – 12.00

Шилкин Игорь Петрович

ФГБУ Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздрава России

«Концепция развития региональных телемедицинских систем и их интеграция в единую телемедицинскую систему Минздрава России»

12.00 – 12.15

Воротников Александр Михайлович

Экспертный центр ПОРА (проектный офис развития Арктики)

«Финансирование проектов телемедицины в Арктике»

12.15 – 12.30

Оддвар Хаген

Университетская больница Северной Норвегии, г. Тромсё

«Могут ли простые решения обеспечить эффективную телемедицину?»

12.30 – 12.45

Попов Александр Игоревич

ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

«Технологический аспект перехода к коллективным исследованиям                                              в электрогастроэнтерографии»

12.45 – 13.00

Мазуренко Алексей Николаевич

ПАО «Ростелеком»

«Информатизация здравоохранения Ненецкого автономного округа. Региональная медицинская информационная система. Перспективы развития»

 

13.00 – 14.00

 

Перерыв на обед

 

14.00 – 18.00

 

Заседание Комитета региональных координаторов Международной организации северных регионов «Северный Форум»

Зал официальных мероприятий ДК «Арктика»

(по отдельной программе)

 

 

 

14.00 – 17.00

Раздел 1. Организационные аспекты и практический опыт применения телемедицины в региональном и муниципальном здравоохранении

Концертный зал ДК «Арктика»

14.00 – 14.15

Барсукова Ирина Михайловна

Балтийский центр телемедицины ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе»

«Балтийский центр телемедицины Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе: многолетний опыт работы»

14.15 – 14.30

Николаев Матвей Христофорович

ГКУ Республики Саха (Якутия) «Республиканский центр медицины катастроф Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия)» «Развитие телемедицины в Республике Саха (Якутия)»

14.30 – 14.45

Луковицкая Светлана Леонидовна

ГБУЗ АО «Вельская центральная районная больница»

«Перспективы развития телемедицинских технологий на муниципальном уровне»

14.45 – 15.00

Зубов Леонид Александрович

ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России

«Детская кардиология: проблемы и возможности телемедицины»

15.00 – 15.15

Горбунова Елена Александровна

ГБУЗ ВО «Городская больница N 4», г. Владимир

«Возможности дистанционной медицинской помощи пациентам кардиологического профиля в труднодоступных районах Арктической зоны Российской Федерации»

15.15 – 15.30

Третьяков Алексей Сергеевич

ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница», г. Архангельск

«Опыт комплексного подхода в оказании экстренной медицинской помощи на территории Архангельской области»

 

15.30 – 16.00

 

Кофе-пауза

 

16.00 – 16.15

 

Суровский Роман Степанович

ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница», г. Нарьян-Мар

«Возможности внедрения телемедицинской поддержки догоспитального тромболизиса на удаленных территориях НАО»

16.15 – 16.30

Эрленд Бёнес

Университетская больница Северной Норвегии, г. Тромсё

«Применение видеоконсультаций в психиатрии в Университетской больнице Северной Норвегии»

16.30 – 16.45

Зелянин Артем Николаевич

ГБУЗ АО «Архангельский психоневрологический диспансер», г. Архангельск

«Электронное здравоохранение в поддержку психического здоровья северян»

16.45 – 17.00

Богданова Наталья Алексеевна

ГБУЗ АО «Архангельская областная детская клиническая больница имени П.Г. Выжлецова», г. Архангельск

«Телемедицина в ГБУЗ Архангельской области «АОДКБ им. П.Г. Выжлецова»

 

Стендовые доклады и экспозиции

Холл 2 этажа ДК «Арктика»

 

1. «Телемедицинский кабинет для северных территорий России»

Лебедев Г.С., Козенков Д.С., Тимошин Е.Ф., Шагивалеев А.А.

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, ООО «Электронные сервисы», ООО «АйСиЭл Техно»

 

2. «Дистанционные технологии в медицинской профилактике»

Пышнограева Н.С., ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница», г. Нарьян-Мар

 

3. «Комплексная система удаленной диагностики, обработки и хранения медицинских данных с использованием телемедицинских технологий»

ООО «ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ», г. Москва

 

4. «Телемедицина в функциональной диагностике (электрокардиографии)»

ООО «Партнеры», г. Архангельск

 

5. «Телеэлектрокардиограф автоматический, интерпретирующий»

ООО «Телемедицинские Системы», г. Санкт-Петербург

Пятница, 23 ноября

08.30 – 09.00

Регистрация участников

09.00 – 10.45

Раздел 2. Информатизация здравоохранения: приоритеты и возможности

Зал официальных мероприятий ДК «Арктика»

09.00 – 09.15

Нурбина Марина Витальевна

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»

«От ядерной физики к медицине: парадоксы и противоречия правового регулирования Big Data»

09.15 – 09.30

Ершова Ольга Александровна

МАУ «Медицинский информационно-аналитический центр»,                             г. Екатеринбург

«Об информатизации в системе здравоохранения муниципального образования город Екатеринбург»

09.30 – 09.45

Ева Хенриксен

Университетская больница Северной Норвегии, г. Тромсё

«Защита персональных данных и информации в электронном здравоохранении»

09.45 – 10.00

Окладников Павел Анатольевич

КУ НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр», г. Нарьян-Мар

«Защита информации в телемедицинских сетях»

10.00 – 10.15

Эйрин Рёдсет

Университетская больница Северной Норвегии, г. Тромсё

«Инновации в области электронного здравоохранения и обслуживания                                         в специализированной медицине»

10.15 – 10.30

Першин Андрей Александрович

ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации  инвалидов имени Г.А. Альбрехта» Минтруда России

«Опыт применения телемедицинских технологий в лечении ортопедической и нейроортопедической патологии у детей в работе федерального центра»

10.30 – 10.45

Ранхильд Вармедаль

Университетская больница Северной Норвегии, г. Тромсё

«Цифровые услуги для пациента – пациент в центре внимания»

10.45 – 11.00

Ковязин Александр Сергеевич

ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница», г. Нарьян-Мар

«Дистанционная сфигмопульсометрия в контроле функционального состояния пациентов с гипертонической болезнью при занятиях скандинавской ходьбой»

 

11.00 – 11.20

 

Кофе-пауза

 

 

11.20 – 13.00

Раздел 3. Технические и программные решения для телемедицинских систем

Зал официальных мероприятий ДК «Арктика»

11.20 – 11.35

Мирослав Мужни

Университетская больница Северной Норвегии, г. Тромсё  

«Инновации для мотивации людей с сахарным диабетом»

11.35 – 11.50

Кадников Вячеслав Валерьевич

ООО «Дайком Консалтинг», г. Казань

«Сбор, обработка и анализ данных в рамках удаленного мониторинга пациентов»

11.50 – 12.05

Марапов Дамир Ильдарович

ООО «ВИТАКОР КОНСАЛТИНГ» г. Казань

«Разработка сервиса поддержки принятия решения на базе системы учета клинико-статистических данных»

12.05 – 12.20

Ветров Олег Геннадьевич

ООО «ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ», г. Москва

«Комплексная диагностика с использованием телемедицинских технологий»

12.20 – 12.35

Суслов Константин Юрьевич

Группа компаний ХОСТ, г. Екатеринбург

«Плюсы телемедицины для северных регионов»

12.35 – 13.00

Обсуждение проекта резолюции

 

Суббота, 24 ноября

 

Отъезд участников конференции

 

 

  

 

Program English, November 22-23